Муниципальное казенное учреждение Управление образования муниципального района Бирский район Республики Башкортостан
Адрес
г. Бирск,ул. Коммунистическая 54
Телефон для справок
+7 (34784) 2-17-42

QR код сайта МКУ Управление образования

QR код от страницы ВК МКУ Управление образования

Актуальная информация

  • Объявление для выпускников, их родителей и учителей

    Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ЕГЭ и ОГЭ продолжается работа официального образовательного портала Электронное образование Республики Башкортостан (edu.bashkortostan.ru). В разделах «Подготовка к ЕГЭ» и «Подготовка к ОГЭ» данного...
  • Объявление для выпускников, их родителей и учителей

    Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ЕГЭ и ОГЭ продолжается работа официального образовательного портала Электронное образование Республики Башкортостан (edu.bashkortostan.ru). В разделах «Подготовка к ЕГЭ» и «Подготовка к ОГЭ» данного...
  • ❗️❗️ Министерство образования и науки Республики Башкортостан напоминает о том, что срок подачи заявления на сдачу ЕГЭ-2024 🕔 до 1 ФЕВРАЛЯ 2024 года включительно.

    ❗️В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участники планируют сдавать ЕГЭ. 🟣Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. 🟣Выпускники прошлых лет и студенты колледжей должны подать заявление в места регистрации на сдачу экзаменов. ☎️Справки по...
  • Информация о местах регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2023-2024 учебном году

    № п/п Наименование общеобразовательного учреждения  ФИО руководителя  Номер телефона Адрес местонахождения Бирский район  1 Муниципальное казенное учреждение Управление образования муниципального района Бирский район Республики Башкортостан Искандаров Азамат Радисович 8(34784)2-17-42 452450 Республика Башкортостан,...
  • Итоговое сочинение (изложение) в 2023/24 учебном году.

    Итоговое сочинение (изложение) в 2023/24 учебном году проводится 6 декабря 2023 года.        Написание итогового сочинения (изложения) начинается в 10:00. Продолжительность выполнения работы составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или...

Горячая линия

Муниципальное казенное учреждение Управление образования муниципального района Бирский район Республики Башкортостан  сообщает о том, что действует "горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях.

Время работы: ежедневно с 9.00. до 17.00., кроме выходных дней.
Обеденный перерыв с 13.00. до 14.00.


Также по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях можно обратиться по следующим телефонам:

Телефон "Горячей линии" Министерства образования Республики Башкортостан  -  (347) 273-89-87. Время работы: ежедневно с 9.00. до 18.00., кроме выходных дней. Обеденный перерыв с 13.00. до 14.00.

Телефон доверия МВД России РБ по Бирскому району- 2- 31 -50

Приемная МКУ Управление образования – 2-17-42

Приемная Администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан - 4-40-65

Виртуальная приемная Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан

Виртуальная приемная Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан

Контактные данные Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан Почтовый адрес: 450005, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, 100/102

Тел./факс: 8(347) 264-26-24 E-mail: obrnadzorrb@yandex.ru

"Горячая линия" по вопросам обновленных ФГОС НОО, ООО,СОО

 

.

С сентября 2016-2017 уч. года в МБОУ СОШ №7 реализуется новый учебный курс «Бюджетная грамотность для старшеклассников». Программа «Бюджетная грамотность» и учебно-методические материалы разработаны и проходят пилотное тестирование (апробацию) по заказу Министерства финансов Российской Федерации, Международного банка реконструкции и развития, которые обеспечивают содержательное и организационное руководство разработки и тестирования Программы и учебно-методических материалов учебного курса.

По оценке Международного валютного фонда (МВФ), проведенной в 2013 году по инициативе Министерства финансов Российской Федерации, Россия достигла заметного прогресса в сфере повышения прозрачности и подотчетности бюджета, в частности, в раскрытии бюджетной информации в течение последнего десятилетия и приведения фискальной отчетности и бюджетной практики в соответствие с лучшими и перспективными международными практиками.
В то же время, анализируя опыт первых публикаций «Бюджетов для граждан», Минфин России пришел к выводу, что для обеспечения участия граждан в обсуждении вопросов бюджета недостаточно публикации бюджетной информации, в том числе в более доступной форме. Гражданам, в особенности молодому поколению, не хватает общего понимания государственной финансовой и бюджетной системы, и поэтому представляется целесообразным с помощью специальных образовательных программ повысить осведомленность граждан в этих вопросах.
Для решения этой задачи разработан проект по бюджетной грамотности, реализуемый Всемирным Банком по заказу Министерства Финансов Российской Федерации. Важнейшая часть проекта – разработка и проверка на практике подходов к повышению уровня знаний о государственном бюджете и бюджетном процессе обучающихся общеобразовательных организаций (10 класс). Основной целью курса является развитие способности граждан читать, расшифровывать и понимать информацию о планировании и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ; формирование у подрастающего поколения ответственной гражданской позиции через понимание сущности и функций государственного бюджета, а также готовности к активному участию в бюджетном процессе.
Для апробации учебной программы были выбраны всего три субъекта. Башкортостан, Алтайский и Пермский края. Результаты федерального конкурсного отбора были объявлены 27 апреля в Москве на заседании рабочей группы по развитию проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников», прошедшем под председательством заместителя Министра финансов России Алексея Лаврова. Выбор экспертов свидетельствует о высокой готовности нашей республики к внедрению новой программы и ее успешной реализации.
Участие в эксперименте - серьезное достижение и большая ответственность для каждого из отобранных регионов.
К началу введения нового учебного курса разработаны и изданы практически все материалы по проекту: «Учебное пособие для школьников», «Рабочая тетрадь для школьников», «Пособие для родителей» и «Методические материалы для учителя». Комплекты получили все регионы-участники проекта. В Институте развития образования Республики Башкортостан были проведены семинары для обучения преподавателей бюджетной грамотности.
В Башкортостане в проекте участвуют 11 школ, среди них образовательные учреждения Уфы, Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска, Бирска, школа села Субханкулово Туймазинского района и села Языково Благоварского района. В Бирске пилотная апробация образовательной программы учебного курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников» реализуется в Средней школе № 7. Преподает новый предмет учитель истории и обществознания Валиева Г.М.
В процессе обучения десятиклассники получили представление о бюджетной системе государства, роли государственных и муниципальных финансов в национальной экономике, сущности бюджета, особенностях его формирования и исполнения, а также о личной роли гражданина в бюджетном процессе и возможности влияния на принятие решений о распределении бюджетных расходов. Ребята получили ответы на такие вопросы, как «Что и зачем мы платим в бюджет?», «Что и как мы получаем из бюджета?», «Как мы можем повлиять на бюджет?» и другие. Формы подачи материала при этом были использоваться самые разные - дискуссии, аналитические задачи, деловые игры, круглые столы, презентации специалистов. Кроме преподавания теоретического курса предмета, составляющего 12 учебных часов, в рамках практической части проводились деловые игры десятиклассников, мероприятия для родителей (для них издано специальное методическое пособие), встречи с представителями муниципальных органов и Социнвестбанка. Активным участником деловых игр и компетентным оппонентом у ребят все это время была Хисамова З.Ш., управляющий Бирского филиала Социнвестбанка.
Завершающим мероприятием изучения курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников» в школе № 7 г.Бирска стало проведение Дня бюджетной грамотности, которое состоялось 14 декабря 2016 года.. В ходе дня бюджетной грамотности с обучающимися 10 класса, родителями и учителями была проведена деловая игра по теме: «Публичные слушания по проекту». За ходом деловой игры наблюдали, а зачастую и участвовали в ней управляющий Бирским филиалом Социнвестбанка Хисамова З.Ш., региональный координатор проекта Искужина Н.Г.. В начале деловой игры учитель Валиева Г.М вместе с учениками продемонстрировали, какой путь они прошли за три с половиной месяца. Ребята создавали свои проекты, демонстрировали презентации по проблемам бюджетирования, обращая основное внимание на вопросы и проблемы местного бюджета. В ходе активного обсуждения были разработаны предложения по накоплению и использованию бюджетных средств города и района.
Далее учеников 10 и 11-х классов ожидал круглый стол, участие в котором приняли: Логачев А.А., глава городского поселения г. Бирска муниципального района Бирский район РБ; Искужина Н.Г., доктор филологических наук, профессор кафедры истории, обществознания и культурологии ИРО РБ; Хисамова З.Ш., управляющий Бирского филиала Социнвестбанка; Бакирова Л.Т., главный специалист-эксперт межрайонной ИФНС России по РБ; Яманаева И.А., заместитель главного бухгалтера МКУ. Они рассказали о планировании бюджета на муниципальном уровне, о том, как граждане могут повлиять на бюджет и как осуществляются налоговые сборы. Ребята узнали о льготном налогообложении, об управлении бюджетными расходами в городе, в системе образования муниципального района. В ходе круглого стола разгорелось бурное обсуждение проблем, волнующих не только школьников, но и жителей города. Глава городского поселения Логачев А.А. дал обоснованные ответы на злободневные вопросы и обсудил с ребятами их предложения по благоустройству нашего любимого города. Встреча прошла интересно и оказалась очень полезной, в первую очередь для учащихся, ведь они имели возможность свободного общения с профессионалами, участвующими в формировании и расходовании бюджетных средств. Школьники узнали, по каким статьям и каким образом финансируется их обучение, содержание школы и многое другое. В завершении круглого стола Хисамова З.Ш. вручила дипломы за успешное освоение курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников» самым активным и добросовестным ученикам.
Реализация пилотного проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников» состоялась. Итоговое тестирование определило степень удовлетворенности представленными учебно-методическими материалами, выявило слабые места и сложности в учебном курсе, возникающие при реализации Программы «Бюджетная грамотность». Для дальнейшей корректировки учебно-методических материалов учителя, реализующие проект, собрали отзывы обучающихся и мнения их родителей (законных представителей) и подготовили свои предложения. Первые итоги Министерством образования и науки РФ будут подведены уже в январе 2017 года. По результатам пилотирования будет произведена корректировка программы курса и выпущена ее окончательная версия. В мае 2017 года планируется провести Всероссийскую конференцию по бюджетной грамотности, где будут представлены результаты проекта для широкого внедрения.
На наш взгляд ученики МБОУ СОШ №7 г.Бирска, изучая курс «Бюджетная грамотность для старшеклассников», получили знания и навыки, очень важные для последующей взрослой жизни, для понимания процессов, из которых складывается наше общественное благополучие и благополучие отдельной семьи. Мы уверены, что введение курса будет способствовать формированию у школьников активной гражданской позиции, готовности к активному участию в бюджетном процессе.